Газовые горелки и особенности их работы

В зависимости от типа котла, а также потребляемого им топлива (газ, твёрдое или жидкое топливо, комбитопливо) и функциональности газовые горелки бывают атмосферными, диффузно-кинетическими и вентиляторыми. По способу регуляции потока огня, горелки могут быть 1-, 2-ступенчатыми, модулируемыми или двухступенчатыми с возможностью плавной регуляции.

газовая горелка

Самым удобным и рентабельным вариантом является комбинированный тип газовых горелок, не требующий дополнительной установки оборудования, а также адаптирующийся под любой вид топлива. Этот вид горелок повышает КПД котлов, он актуален для владельцев частных домов, не встроенных в газовую магистраль.


Сравнительная таблица КПД котлов с разными типами горелок и стоимости одного кВт тепла:

 

КПД котла

Стоимость 1 кВт в рублях

Газовые горлелки

0,9

2,9

Жидкотопливные горелки

0,9

1,53

Пеллетные горелки

0,85

1,26

Жидкотопливные горелки в котлах и их особенности

газовая горелка

Владельцы загородных домов предпочитают жидкотопливные котлы, которые более дешевыми, обладают высокой эффективностью, имеют функцию максимальной автоматизации и автономности, а также возможность сочетания нескольких видов топлива. Такой котёл, как правило, оснащён вентиляторными жидкотопливными горелками автоматического типа с достаточно высоким коэффициентом распыления. Камера предварительного подогрева топлива обеспечивает стабильность работы всей отопительной системы, уменьшая густоту топлива, облегчая процессы его циркуляции и распыления. Преимущество таких горелок заключается в том, что они обладают высокой работоспособностью даже в условиях низких температур.

Пеллетные горелки как залог экологической чистоты

Экологическая чистота – последняя тенденция по всему миру. Европейцы всё чаще отказываются от обычных отопительных систем в пользу чистого воздуха, и на смену газовым, твердотопливным и жидкотопливным горелкам, во многие дома пришли пеллетные котлы. Так, например, в Швеции пеллетами, или топливными гранулами, отапливается около 25% жилых домов.

пеллетная горелка

Пеллетная горелка – устройство для подачи и сжигания прессованной древесины в тепловом генераторе. Преимущество отопительного оборудования с таким горелками заключается в полной автоматизации, благодаря которой владельцы подобных котлов избавляются от хлопот с регулировкой подачи топлива. Пеллетные горелки имеют несколько режимов для снижения температуры или установки разных режимов дневного и ночного отопления.


Вверх