Бойлер - основа для подачи горячей воды

Бойлер – это устройство в котором производится нагрев воды для различных нужд. Эти водонагреватели очень удобны в тех случаях, когда дом квартира или офис не подключены к центральному водоснабжению.

Какие бывают бойлеры

Существует два вида водонагревателе: накопительный или ёмкостный и проточный

Накопительный водонагреватель снабжён специальными тэнами, и/или водяным теплообменником, изготовленными в виде змеевика, которые и обеспечивают нагрев воды до заданной температуры, после чего бойлер автоматически отключается.

В проточном водонагревателе вода проходит через электрический нагревательный элемент или через пластинчатый водяной теплообменник и благодаря этому нагревается. Чем меньшей будет скорость протекания воды, тем выше будет её температура на выходе.

бойлер

Выбор бойлера для своих нужд

Выбирая водонагреватель, следует определиться, для каких нужд он вам необходим. Если его основной функцией будет подогрев воды, чтобы можно было вымыть грязную посуду, то для этой цели вполне будет достаточно пятнадцатилитрового агрегата. Если же он должен будет обеспечивать возможность регулярно принимать душ для всей семьи, то тогда стоит остановить свой выбор на бойлере со сто пятидесятилитровым баком.

Примерное время нагрева воды в баках до нужной температуры различных объёмов приведено в таблице

Объём бака в литрах

Время нагревания в часах

15

0,3-0,5

50

1

150

3


Вверх